URL:修订间差异
来自运维百科
(创建页面,内容为“URL(Uniform Resource Locator),即统一资源定位符,是用于在互联网上唯一标识和定位资源(如网页、图片、视频等)的字符串。它相当于网络资源的“地址”,告诉浏览器或应用程序如何访问特定的文件或服务。 一个标准的URL 通常由以下几部分组成(以 https://www.example.com:443/path/to/page?query=value#section 为例): {| class="wikitable" |+ 标题文本 |- ! 标题…”) |
无编辑摘要 |
||
| (未显示同一用户的2个中间版本) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
一个标准的URL 通常由以下几部分组成(以 https://www.example.com:443/path/to/page?query=value#section 为例): | 一个标准的URL 通常由以下几部分组成(以 https://www.example.com:443/path/to/page?query=value#section 为例): | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 组成部分 | ||
! 示例值 | |||
! 说明 | |||
|- | |- | ||
| | | '''协议(Scheme)''' | ||
| <code>https:</code> | |||
| 指定访问资源使用的协议(如 <code>http</code>、<code>https</code>、<code>ftp</code>、<code>mailto</code>)。 | |||
|- | |- | ||
| | | '''域名(Host)''' | ||
| <code>//www.example.com</code> | |||
| 服务器的地址,可以是域名(如 <code>google.com</code>)或 IP 地址(如 <code>192.168.1.1</code>)。 | |||
|- | |- | ||
| | | '''端口(Port)''' | ||
| <code>:443</code> | |||
| 服务器监听的端口号(HTTP 默认 <code>80</code>,HTTPS 默认 <code>443</code>,通常省略)。 | |||
|- | |||
| '''路径(Path)''' | |||
| <code>/path/to/page</code> | |||
| 服务器上资源的路径,类似于文件系统中的目录结构。 | |||
|- | |||
| '''查询参数(Query)''' | |||
| <code>?query=value&key=value</code> | |||
| 向服务器传递的额外参数,以 <code>?</code> 开头,多个参数用 <code>&</code> 连接。 | |||
|- | |||
| '''片段(Fragment)''' | |||
| <code>#section</code> | |||
| 指向网页内的某个锚点(如 HTML 的 <code><a id="section"></code>),仅客户端使用。 | |||
|} | |} | ||
2025年6月21日 (六) 10:17的最新版本
URL(Uniform Resource Locator),即统一资源定位符,是用于在互联网上唯一标识和定位资源(如网页、图片、视频等)的字符串。它相当于网络资源的“地址”,告诉浏览器或应用程序如何访问特定的文件或服务。 一个标准的URL 通常由以下几部分组成(以 https://www.example.com:443/path/to/page?query=value#section 为例):
| 组成部分 | 示例值 | 说明 |
|---|---|---|
| 协议(Scheme) | https:
|
指定访问资源使用的协议(如 http、https、ftp、mailto)。
|
| 域名(Host) | //www.example.com
|
服务器的地址,可以是域名(如 google.com)或 IP 地址(如 192.168.1.1)。
|
| 端口(Port) | :443
|
服务器监听的端口号(HTTP 默认 80,HTTPS 默认 443,通常省略)。
|
| 路径(Path) | /path/to/page
|
服务器上资源的路径,类似于文件系统中的目录结构。 |
| 查询参数(Query) | ?query=value&key=value
|
向服务器传递的额外参数,以 ? 开头,多个参数用 & 连接。
|
| 片段(Fragment) | #section
|
指向网页内的某个锚点(如 HTML 的 <a id="section">),仅客户端使用。
|
